Portal MCD

Festival Internacional de Cine ÍCARO edición número XIX

Comparte en tus redes

Nominados y Ganadores,  2016

Icarito  a mejor cortometraje de escuelas de cine

Próximo Domingo
Director: Josué García
Guatemala



Mejor Experimental Internacional

NOMINADOS:

Dunkel
Director: Juliane Jaschnow y Stefanie Schroeder
Alemania
info@schroederstefanie.de

Sol de enero
Director: Maxi Cáceres y Germán Vilche
Argentina
maxicaceres@me.com

Lilith: Genesis uno
Director: André Coetzee
Sur Africa
anri@co2pictures.co.za

GANADOR

Lilith: Genesis uno
Director: André Coetzee
Sur Africa
anri@co2pictures.co.za



Mejor Animación Internacional
NOMINADOS:

Balance
Director: Gábor Ulrich
Hungría
gabor@ulrich.hu

En la distancia
Director:  Florian Grolig
Alemania
info@promofest.org

Los aeronautas

Director: León Fernández
México
difuinte@imcine.gob.mx

Dentro de un mar de luz
Director: Micah Buzan
Estados Unidos
buzanmusic@gmail.com


GANADOR

En la Distancia
Director:  Florian Grolig
Alemania


Mejor Cortometraje Documental Internacional
NOMINADOS:

Extremos, expedición a Karukinka
Director; Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro
Argentina
vivi@primerisimoprimerplano.com

La muerte de Camajon
Director: Juan Mejía
Colombia
jairperez26@gmail.com

Memorias de un club nudista
Director: Silvana Lázaro
México
thisisthenight.lazaro@gmail.com


GANADOR
Memorias de un club nudista
Director: Silvana Lázaro
México


Mejor Cortometraje Ficción Internacional
NOMINADOS:

Madre
Director: Simón Mesa
Colombia
david@momentofilm.se

Trans Ecuador  S.A.
Director: Carlos Zabala
Ecuador
carloszabalaec@gmail.com

Decime Algo
Director: Javier Rao
Argentina
javier.rao@hotmail.com

Rainbow Party
Director: Eva Sigurdardottir
Islandia
distribucion@promofest.org

Agua
Director: Pablo Lozano
República Dominicana
vj.lozano@gmail.com

GANADOR
Madre
Director: Simón Mesa
Colombia



Largometraje Documental Internacional

NOMINADOS:

Tiempo Suspendido
Director: Natalia Bruschtein
México
nbrusch@gmail.com

Nunca hemos sido niños
Director: Mahmood Soliman
Egipto
janfilmpro@gmail.com

Transit Havana
Director: Daniel Abma
Holanda/Cuba
dabma@gmx.net
GANADOR
Tiempo Suspendido
Director: Natalia Bruschtein
México


Largometraje Ficción Internacional
NOMINADOS

Chato, el rey de Brasil
Director:  Guilherme Fontes
Brasil
contato@sonhadorfilmes.com

Rosa Chumbe
Director: Jonatan Relayse
Perú
sales@quechuafilms.com

Clarissa, o algo sobre nosotros
Director: Petrus Cariry
Brasil
iluminurafilmes@uol.com.br


GANADOR

Clarissa, o algo sobre nosotros
Director: Petrus Cariry
Brasil


Mejor Animación Centroamericano
NOMINADOS:

Los habitantes del aire
Director: Ameno Córdova y Pepe Orozco
Guatemala
samydeleonquina@gmail.com

La historia deMérida
Director: Camila Silva
Nicaragua
kmilasky@yahoo.com.mx

Víctimas de Guernica
Ferran Caum
El Salvador
fcaum@uca.edu.sv

GANADOR
Víctimas de Guernica
Ferran Caum
El Salvador


Mejor Experimental Centroamericano
NOMINADOS:

Curiosidad
Director: Carolina Borrero
Panamá
produccion@cineanimal.com

Anatómicamente correcto
Director: Evelyn Price y Loco González
Guatemala
locogonzalez@gmail.com

GANADOR
Anatómicamente correcto
Director: Evelyn Price y Loco González
Guatemala


Mejor Cortometraje Documental Centroamericano
NOMINADOS:

Hasta con las uñas: Mujeres cineastas de Nicaragua
Director: Tania Romero
Nicaragua
blinkproductionfilms@gmail.com

Soy de allá
Director: Juan Rodríguez y Andrés Madrigal
Costa Rica
nacho.rodriguez.0494@gmail.com

El tumbador
Director:  Laura Bermúdez
Honduras
samantha.fixers@gmail.com

GANADOR
Hasta con las uñas: Mujeres cineastas de Nicaragua
Director: Tania Romero
Nicaragua


Mejor Cortometraje Ficción Centroamericano
NOMINADOS:

 Nada
Director:  Arturo Menéndez
El Salvador
jckafie@gmail.com

Más poesía, menos policía
Director:  Camila Urrutia
Guatemala
camilacamaleon@gmail.com

Kat Waj
Director: Teresa Jiménez
Guatemala
tresa.jimenez@gmail.com

Todo Bailaban
Director: Jurek Jablonicky
Honduras
evagracet@gmail.com
GANADOR
Nada
Director:  Arturo Menéndez
El Salvador


Mejor Largometraje Documental Centroamericano
NOMINADOS:

Los ofendidos
Director: Marcel Zamora
El Salvador
ayutux@gmail.com

Es hora de Enamorarse, una historia tras bambalinas
Director: Guido Bilbao
Panamá
guidobilbao@gmail.com

A la Deriva
Director: Miguel I. González
Panamá
miguel@contraplanofilms.com

En un rincón del alma
Director: Jorge Dalton
El Salvador
herido_desombras@yahoo.es

GANADOR
Los ofendidos
Director: Marcel Zamora
El Salvador


Largometraje Ficción Centroamericano

Mejor Dirección de Arte
Nina y Laura
Katia González
Costa Rica
alejo@ceibitafilms.com

Mejor Guión
De lo que sea
Abraham Espinoza
Honduras
filmesahonduras@gmail.com

Mejor Producción
Otros 4 litros
Teresa Jiménez, Carlos Luxo
Guatemala
produccion@cinemayic.com

Mejor Sonido
Welcome to my world
Allan García, Andrés Duarte y Gerson Elizondo
Guatemala

Mejor Edición

De lo que sea
Rigoberto González, Jesser Cerrato, Ernesto Boquín y Abraham Espinoza
Honduras
filmesahonduras@gmail.com

Mejor Fotografía
Welcome to my world
Álvaro Rodríguez, Antonio Monroy
Costa Rica y Guatemala

Mejor Actriz
Nina Y Laura
Kattia González
Costa Rica
alejo@ceibitafilms.com

Mejor Actor
Welcome to my world
Juan Muralles
Guatemala

Mejor Director
Nina y Laura
Alejo Crisóstomo
Guatemala
alejo@ceibitafilms.com


 

Mejor Largometraje Ficción Centroamericano
NOMINADOS:

Otros 4 litros
Director Rodolfo Espinoza
Guatemala
produccion@cinemayic.com

De lo que sea
Director: Abraham Espinoza
Honduras
filmesahonduras@gmail.com

Nina y Laura
Director: Alejo Crisóstomo
Costa Rica

GANADOR

Nina y Laura
Director: Alejo Crisóstomo
Costa Rica
alejo@ceibitafilms.com

 


Programación oficial

ICARO 2016 2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *