Portal MCD

0 Dias
0 Horas
0 Min
0 Sec


Ministerio de Cultura y Deportes

Directorio Telefónico Institucional

Dirección: 6a calle entre 6a y 7a avenida, zona 1, Palacio Nacional de la Cultura.

Dirección: 6a calle entre 6a y 7a avenida, zona 1, Palacio Nacional de la Cultura.

  • Despacho Ministerial
    2230-5515
  • Administración General
    2253-0547
  • Dirección Administrativa Financiera
    2253-5817
  • UDAF
    2253-0548
  • Dirección de Recursos Humanos
    2253-0543
  • Auditoría Interna
    2255-0536
  • Servicios Generales
    2259-0544
  • Dirección de Asuntos Jurídicos
    2230-2319
  • Dirección de Sistemas Informáticos
    2253-0532
  • Compras
    2253-0534
  • Unidad Información Pública
    2253-0540
  • Dirección de Planificación y Modernización Institucional
    2253-0748
  • Dirección de Comunicación Social
    2253-0531

Dirección: 6a calle entre 6a y 7a avenida, zona 1, Palacio Nacional de la Cultura.

  • PBX
    2374-7575
  • Vice-Despacho del Deporte
    2251-0818
  • Dirección General del Deporte
    2374-7575
  • Compras del Deporte
    2330-3575
  • Delegación de Planificación
    23747515
  • Recepción de Áreas Sustantivas
    2267-1722
  • Jefatura de Programas Sustantivos
    2267-1719

    Listado de Oficinas ubicadas físicamente en la 10a calle 3-31, zona 1, Edificio Champerico.
  • Centro Deportivo Erick Barrondo
    2274-6608
  • Centro Deportivo Gerona 2238-3030
  • Campo de Marte
    2334-1783
  • Campo Roosevelt
    2267-3457

 

Dirección: 6a calle entre 6a y 7a avenida, zona 1, Palacio Nacional de la Cultura.

  • Vice-Despacho de Cultura
    2220-0290
  • Despacho de la Dirección General de las Artes
    2232-1107
  • Compras de las Artes
    2220-0540
  • Dirección de Administración y Finanzas
    2238-0125
  • Fomento al Arte
    4471-4023
  • Departamento a la Creación Artística
    5213-1776
  • Dirección de Espectáculos Públicos
    3401-0256
  • Ballet Moderno y Folklórico
    2251-9664
  • Marimba del Palacio Nacional
    2230-0591
  • Marimba Femenina de Conciertos
    2440-5302

Dirección: 6a calle entre 6a y 7a avenida, zona 1, Palacio Nacional de la Cultura.

  • Delegación de Planificación
    5341-7375
  • Delegación de Recursos Humanos
    5341-7375
  • Dirección Administrativo Financiero
    5342-1412

    Listado de Oficinas ubicadas físicamente en la 6a calle 4-17 zona 1, Edificio Tikal

  • Dirección Técnica de Vinculación
    5342-1284
  • Dirección Técnica de Diversidad Cultural
    5342-2127
  • Dirección de Participación Ciudadana
    53422453

Dirección 12 Avenida 11-11 zona 1

  • Vice despacho de Patrimonio
    Extensión 203 Y 23
  • Dirección General
    Extensión 228 Y 227
  • DECORBIC
    Extensión 208
  • Monumentos Prehispánicos y Coloniales
    Extensión 209
  • Tráfico Ilícito
    Extensión 246
  • Parque Tikal
    Extensión 219
  • Dirección Técnica
    Extensión 221
  • Patrimonio Mundial
    Extensión 245
  • Atlas Arqueológico
    Extensión 223
  • Dirección de Museos
    Extensión 225 Y 226
  • Asuntos Jurídicos
    Extensión 229
  • Takalik Abaj
    Extensión 236
  • Delegación de Planificación
    Extensión 237 Y 238
  • Departamento Financiero
    Extensión 240
  • Subdirección de investigación y registro
    Extensión 217
  • Departamento de Compras
    Extensión 231
  • Subdirección administrativa Financiera
    Extensión 247
  • DECORSIAP
    Extensión 248 Y 251
    Parque Nacional Yaxha – Nakum- Naranjo
    Extensión 249
  • Servicios Generales
    Extensión 250
  • Biblioteca IDAEH
    Extensión 252
  • CEREBIEM
    Extensión 254
  • Registro de Bienes Culturales
    Extensión 262 Y 263
  • Patrimonio Intangible
    Extensión 265
  • Departamento de Investigaciones
    Extensión 266
  • Departamento de Informática
    Extensión 267
  • Delegación de Recursos Humanos
    Extensión 268 Y 210
  • Sindicato
    Extensión 270
  • Ceremoteca
    Extensión 271
  • Almacén
    Extensión 244
Palacio Nacional de la Cultura
protocolopalacio@mcd.gob.gt
DESPACHO SUPERIOR EXT / NUMERO
INFORMACIÓN PUBLICA 2814 / 22530540
ALMACEN DESPACHO SUPERIOR 22305515
ASESORÍA ESPECÍFICA 1713
AUDITORIA INTERNA 22530540
COMUNICACIÓN SOCIAL 3512
COOPERACIÓN NACIONAL E INTERNACIONAL 3514
DEPARTAMENTO DE COMPRAS 3506
DIRECCIÓN ASUNTOS JURÍDICOS 1332 / 1739
DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN 3508
DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS 3562 / 22530543
DIRECCIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS 3541 / 3555
INFORMACIÓN PUBLICA 2814 / 22530540
SERVICIOS GENERALES DESPACHO 3567 / 22530544
SERVICIOS GENERALES DESPACHO 3567 / 22530544
UNIDAD DE ADMINISTRACIÓN FINANCIERA 3550 / 22535817
ADMINISTRACION GENERAL 22530547
DEPORTE Y RECREACION EXT / NUMERO
CAMPO MARTE 2334-1387
CONTABILIDAD DEL DEPORTE 1709
DELEGACION DE COMUNICACION SOCIAL 1715
DELEGACIÓN DE SISTEMAS 1719
SERVICIOS GENERALES 1722
INFRAESTRUCTURA FÍSICA 1723
FINANCIERO DEL DEPORTE 1741
IMPLEMENTACIÓN DEPORTIVA 1743
PROGRAMAS SUSTANTIVOS 1744
INVENTARIOS DEL DEPORTE 2811
DELEGACIÓN DE PLANIFICACIÓN 3577
DELEGACION DE ASUNTOS JURIDICOS 22513303
TÉCNICO ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO 1705 / 22519991
COMPRAS 1750 / 1746 / 22303575
DELEGACIÓN RECURSOS HUMANOS 2207 / 22306963
VICEMINISTERIO DEL DEPORTE 2207 / 22510818
CENTRO DEPORTIVO GERONA 2238-3030
CENTRO DEPORTIVO ERICK BARRONDO 2474-6608
DIRECCIÓN DE FORMACIÓN ARTÍSTICA 3561 / 3559
DIRECCIÓN DE AREAS SUSTANTIVAS 3731 / 3727
DESARROLLO CULTURAL EXT / NUMERO
DELEGACIÓN DE PLANIFICACION 58341290
DELEGACION DE COMUNICACIÓN SOCIAL 58344717
DELEGACIÓN DE INFORMATICA 58344574
DELEGACIÓN DE RECURSOS HUMANOS 58344848
DIRECCION FINANCIERA 58344814
DIVERSIDAD CULTURAL 58344866
ENGARCADO DE SERVICIOS GENERALES 58344675
FORTALECIMIENTO DE LA IDENTIDAD 41517496
PARTICIPACIÓN CIUDADANA 58344866
PATRIMONIO CULTURAL EXT / NUMERO
PBX 22086600
DIRECCIÓN GENERAL 228
ASUNTOS JURÍDICOS 229
ATLAS ARQUEOLÓGICO 223
BIBLIOTECHA DEL IDAEH 252
DECORBIC 208
DECORSIAP 248
DELEGACION DE PLANIFICACIÓN 238
DEPARTAMENTO DE COMPRAS 246
DEPARTAMENTO FINANCIERO 240
DIRECCIÓN DE MUSEOS 226
MONUMENTOS PREHISPANICOS Y COLONIALES 209
PARQUE NACIONAL YAXHA – NAKUM – NARANJO 249
PARQUE TIKAL 219
PATRIMONIO MUNDIAL 221
SERVICIOS GENERALES 250
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA FINANCIERA 247
SUBDIRECCION DE INVESTIGACION Y REGISTRO 244
TAKALIK ABAJ 236
TRAFICO ILICITO DE BIENES CULTURALES 217

 

============================================

DESPACHO_publicitario

Palacio Nacional de la Cultura
PBX 22300766
Dirección General del Deporte y la Recreación
PBX 23747575
Dirección General de Desarrollo y Fortalecimiento de las Culturas
PBX 22395002
Dirección General de las Artes
PBX 22395000
Dirección General de Patrimonio Cultural y Natural
PBX 22086600
Unidad de Información Pública
PBX 22530540
Sitio web Oficial: www.mcd.gob.gt

 

 

Recorridos