Encuentro Artístico en honor de Efraín Recinos se celebra en el Centro Cultural “Miguel Ángel Asturias”
29 septiembre, 2016Orquesta Sinfónica Nacional cierra su temporada oficial 2016 con la presencia del contrabajista Edicson Ruiz
30 septiembre, 2016Nominados y Ganadores, 2016
Icarito a mejor cortometraje de escuelas de cine
Próximo Domingo
Director: Josué García
Guatemala
Mejor Experimental Internacional
NOMINADOS:
Dunkel
Director: Juliane Jaschnow y Stefanie Schroeder
Alemania
info@schroederstefanie.de
Sol de enero
Director: Maxi Cáceres y Germán Vilche
Argentina
maxicaceres@me.com
Lilith: Genesis uno
Director: André Coetzee
Sur Africa
anri@co2pictures.co.za
GANADOR
Lilith: Genesis uno
Director: André Coetzee
Sur Africa
anri@co2pictures.co.za
Mejor Animación Internacional
NOMINADOS:
Balance
Director: Gábor Ulrich
Hungría
gabor@ulrich.hu
En la distancia
Director: Florian Grolig
Alemania
info@promofest.org
Los aeronautas
Director: León Fernández
México
difuinte@imcine.gob.mx
Dentro de un mar de luz
Director: Micah Buzan
Estados Unidos
buzanmusic@gmail.com
GANADOR
En la Distancia
Director: Florian Grolig
Alemania
Mejor Cortometraje Documental Internacional
NOMINADOS:
Extremos, expedición a Karukinka
Director; Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro
Argentina
vivi@primerisimoprimerplano.com
La muerte de Camajon
Director: Juan Mejía
Colombia
jairperez26@gmail.com
Memorias de un club nudista
Director: Silvana Lázaro
México
thisisthenight.lazaro@gmail.com
GANADOR
Memorias de un club nudista
Director: Silvana Lázaro
México
Mejor Cortometraje Ficción Internacional
NOMINADOS:
Madre
Director: Simón Mesa
Colombia
david@momentofilm.se
Trans Ecuador S.A.
Director: Carlos Zabala
Ecuador
carloszabalaec@gmail.com
Decime Algo
Director: Javier Rao
Argentina
javier.rao@hotmail.com
Rainbow Party
Director: Eva Sigurdardottir
Islandia
distribucion@promofest.org
Agua
Director: Pablo Lozano
República Dominicana
vj.lozano@gmail.com
GANADOR
Madre
Director: Simón Mesa
Colombia
Largometraje Documental Internacional
NOMINADOS:
Tiempo Suspendido
Director: Natalia Bruschtein
México
nbrusch@gmail.com
Nunca hemos sido niños
Director: Mahmood Soliman
Egipto
janfilmpro@gmail.com
Transit Havana
Director: Daniel Abma
Holanda/Cuba
dabma@gmx.net
GANADOR
Tiempo Suspendido
Director: Natalia Bruschtein
México
Largometraje Ficción Internacional
NOMINADOS
Chato, el rey de Brasil
Director: Guilherme Fontes
Brasil
contato@sonhadorfilmes.com
Rosa Chumbe
Director: Jonatan Relayse
Perú
sales@quechuafilms.com
Clarissa, o algo sobre nosotros
Director: Petrus Cariry
Brasil
iluminurafilmes@uol.com.br
GANADOR
Clarissa, o algo sobre nosotros
Director: Petrus Cariry
Brasil
Mejor Animación Centroamericano
NOMINADOS:
Los habitantes del aire
Director: Ameno Córdova y Pepe Orozco
Guatemala
samydeleonquina@gmail.com
La historia deMérida
Director: Camila Silva
Nicaragua
kmilasky@yahoo.com.mx
Víctimas de Guernica
Ferran Caum
El Salvador
fcaum@uca.edu.sv
GANADOR
Víctimas de Guernica
Ferran Caum
El Salvador
Mejor Experimental Centroamericano
NOMINADOS:
Curiosidad
Director: Carolina Borrero
Panamá
produccion@cineanimal.com
Anatómicamente correcto
Director: Evelyn Price y Loco González
Guatemala
locogonzalez@gmail.com
GANADOR
Anatómicamente correcto
Director: Evelyn Price y Loco González
Guatemala
Mejor Cortometraje Documental Centroamericano
NOMINADOS:
Hasta con las uñas: Mujeres cineastas de Nicaragua
Director: Tania Romero
Nicaragua
blinkproductionfilms@gmail.com
Soy de allá
Director: Juan Rodríguez y Andrés Madrigal
Costa Rica
nacho.rodriguez.0494@gmail.com
El tumbador
Director: Laura Bermúdez
Honduras
samantha.fixers@gmail.com
GANADOR
Hasta con las uñas: Mujeres cineastas de Nicaragua
Director: Tania Romero
Nicaragua
Mejor Cortometraje Ficción Centroamericano
NOMINADOS:
Nada
Director: Arturo Menéndez
El Salvador
jckafie@gmail.com
Más poesía, menos policía
Director: Camila Urrutia
Guatemala
camilacamaleon@gmail.com
Kat Waj
Director: Teresa Jiménez
Guatemala
tresa.jimenez@gmail.com
Todo Bailaban
Director: Jurek Jablonicky
Honduras
evagracet@gmail.com
GANADOR
Nada
Director: Arturo Menéndez
El Salvador
Mejor Largometraje Documental Centroamericano
NOMINADOS:
Los ofendidos
Director: Marcel Zamora
El Salvador
ayutux@gmail.com
Es hora de Enamorarse, una historia tras bambalinas
Director: Guido Bilbao
Panamá
guidobilbao@gmail.com
A la Deriva
Director: Miguel I. González
Panamá
miguel@contraplanofilms.com
En un rincón del alma
Director: Jorge Dalton
El Salvador
herido_desombras@yahoo.es
GANADOR
Los ofendidos
Director: Marcel Zamora
El Salvador
Largometraje Ficción Centroamericano
Mejor Dirección de Arte
Nina y Laura
Katia González
Costa Rica
alejo@ceibitafilms.com
Mejor Guión
De lo que sea
Abraham Espinoza
Honduras
filmesahonduras@gmail.com
Mejor Producción
Otros 4 litros
Teresa Jiménez, Carlos Luxo
Guatemala
produccion@cinemayic.com
Mejor Sonido
Welcome to my world
Allan García, Andrés Duarte y Gerson Elizondo
Guatemala
Mejor Edición
De lo que sea
Rigoberto González, Jesser Cerrato, Ernesto Boquín y Abraham Espinoza
Honduras
filmesahonduras@gmail.com
Mejor Fotografía
Welcome to my world
Álvaro Rodríguez, Antonio Monroy
Costa Rica y Guatemala
Mejor Actriz
Nina Y Laura
Kattia González
Costa Rica
alejo@ceibitafilms.com
Mejor Actor
Welcome to my world
Juan Muralles
Guatemala
Mejor Director
Nina y Laura
Alejo Crisóstomo
Guatemala
alejo@ceibitafilms.com
Mejor Largometraje Ficción Centroamericano
NOMINADOS:
Otros 4 litros
Director Rodolfo Espinoza
Guatemala
produccion@cinemayic.com
De lo que sea
Director: Abraham Espinoza
Honduras
filmesahonduras@gmail.com
Nina y Laura
Director: Alejo Crisóstomo
Costa Rica
GANADOR
Nina y Laura
Director: Alejo Crisóstomo
Costa Rica
alejo@ceibitafilms.com